О компании

Предприятие «Лужские Инфокоммуникационные сети», ООО «ИНФОКОМ», является одним из первых предприятий малого бизнеса, созданных в нашем городе.
Более 20 лет назад, в 1988 году, после принятия Закона «О кооперации в СССР» в стране стали появляться кооперативы – предприятия с новой формой собственности. Одним из первых в нашем городе было зарегистрировано наше предприятие, кооператив «Электроника». Первоначально основным видом деятельности было предоставление услуг по поставкам и обслуживанию компьютерной техники. Но со временем количество видов деятельности стало расти и в качестве основного выделился вид деятельности по строительству слаботочных сетей. Это — монтаж охранно-пожарной сигнализации, переговорных устройств, офисных АТС, систем автоматики, и теплоучёта.

С начала 90-х годов прошлого века, когда в стране начался экономический спад и заказы от предприятий начали уменьшаться, было принято решение сориентироваться на предоставлении услуг населению. Имея соответствующий кадровый потенциал и опыт строительства, было решено построить сети кабельного телевидения, нового направления в бизнесе тех времён. Проектирование и строительство сети началось в 1992 году, а 7 мая 1993 года была проведена трансляция первого выпуска телепередачи для жителей по построенным сетям в первом смонтированном районе. Об удачном выборе ниши деятельности говорит тот факт, что в 2008 году мы отмечали 15-летие кабельного телевидения в городе Луга.

В 1996 году кооператив был преобразован в ЗАО «Интелком», основной его деятельностью стало предоставление услуг по трансляции программ кабельного телевидения. В этот период реконструирована сеть кабельного телевидения, как широкополосная интерактивная сеть. С 2002 года ЗАО «Интелком» начало создавать локальную компьютерную сеть нашего города с выходом в глобальную сеть «Интернет».
В 2006 году ЗАО реорганизовано в ООО «ИНФОКОМ», основной целью которого является продолжение предоставления широкополосных услуг связи с использованием оптоволоконных технологий, а так же развитие сопутствующих услуг.

С момента создания и по сегодняшний день предприятие совершенствует методы и оборудование для оказания услуг, тем самым повышая их качество и количество. За прошедший период кабельное телевидение в Луге претерпело многочисленные реконструкции и на сегодняшний день представляет многоканальную, широкополосную сеть с использованием оптоволоконных технологий, способную передавать большое количество телевизионных каналов, в том числе цифровых, а также нарождающиеся дополнительные сервисы. Кроме того в результате предпринимательской деятельности при представлении услуг кабельного телевидения создан достаточный экономический потенциал, возможности которого были направлены на строительство и развитие сети ИНТЕРНЕТ. На сегодняшний день сеть ИНТЕРНЕТ охватывает все дома многоэтажной застройки в городе. Имеются несколько собственных линий связи с крупнейшими в стране провайдерами: ОАО «Ростелеком» и другими.

В настоящее время предприятие «ИНФОКОМ» использует два вида технологий:

  • гибридные волоконно-коаксиальные сети;
  • сети “Ethernet”.

По гибридным волоконно-коаксиальным сетям распространяются программы аналогового и цифрового телевидения. По сетям «Ethernet» предоставляется доступ к сети «ИНТЕРНЕТ» и собственным базам данных. Именно с использованием этих сетей планируется развитие и других услуг: телевидение, видео по запросу и т.п., а так же и другие виды услуг, такие как телефония, телеметрия и новой востребованной услуги — передачи информации по проекту «Безопасный город».

Успешная деятельность предприятия позволяет сегодня предоставлять на должном уровне и другие, малобюджетные, но социально направленные услуги. Это — установка и обслуживание домофонов и систем видеонаблюдения.

Наша задача:
Максимально удовлетворять потребности наших клиентов, предоставляя широкий спектр качественных услуг. Быть компанией, желанной и необходимой в каждом доме или офисе, заботиться о своих клиентах, сотрудниках и партнерах.

Видение
Быть постоянно лидирующей и динамичной развивающейся компанией по предоставлению услуг. Новые технологии и полный сервис – в каждый дом!